Обзор

Сироп для облегчения кашля при простудных заболеваниях и острых инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей. Содержит гвайфенезин в качестве действующего вещества, а так же натуральный мёд и имбирь в качестве вспомогательных веществ.

Информация о продукте

Состав лекарственного средства
Действующее вещество: гвайфенезин; 1 доза (15 мл) сиропа содержит гвайфенезина 200 мг; вспомогательные вещества: сахароза, сахарин натрия, пропиленгликоль, этанол 96%, натрия цитрат, кислота лимонная безводная, натрия кармеллоза, полиэтиленоксид, аромат мед-имбирь (содержит натуральный мед и имбирь), аромат вербены, левоментол, макрогола стеарат, натрия бензоат (E 211), вода очищенная.

Лекарственная форма
Сироп.
Желтая или желто-коричневая вязкая жидкость с запахом и вкусом меда, имбиря и ментола, не содержит видимых включений.

Название и местонахождение производителя
Проктер энд Гэмбл Мануфэкчуринг ГмбХ, Проктер энд Гэмбл штр. 1, 64521, Грос-Герау, Германия.

Фармакотерапевтическая группа
Отхаркивающие средства. Код АТХ R05C A03.
Гвайфенезин - отхаркивающее средство, которое облегчает выделение мокроты при кашле за счет увеличения объема и снижения вязкости секрета в трахее и бронхах. Увеличение секреции желез дыхательных путей усиливает выделение легочного сурфактанта и стимулирует цилиарную активность, вследствие чего облегчается отделение слизи и ее выведение (мукоцилиарный клиренс).
Контролируемые клинические исследования показали важность отхаркивающего эффекта сиропа для облегчения и уменьшения кашля. После перорального применения гвайфенезин быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта с максимальной концентрацией в плазме 1,2 мкг / мл, что достигается через 30 минут после применения дозы 200 мг. Гвайфенезин быстро метаболизируется и выводится, проходя окисления и деметилирование, а его период полувыведения составляет примерно 1 час. Нет данных по изменению фармакокинетики гвайфенезина у пожилых пациентов. При одновременном применении гвайфенезин не изменяет фармакокинетику псевдоэфедрина и декстрометорфана.

Показания
Облегчения кашля при простудных заболеваниях и острых инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей.

Противопоказания
Гиперчувствительность к действующему веществу или любому из вспомогательных веществ. Порфирия.

Особые предостережения
Препарат следует применять с осторожностью таким категориям пациентов:
• с хроническим или непрерывным кашлем, обусловленным астмой, курением, хроническим бронхитом и эмфиземой;
• с нарушением функции почек;
• с миастенией гравис;
• с острыми желудочно-кишечными расстройствами.
1 доза (15 мл) сиропа содержит 5,5 г сахарозы (сахара), что соответствует 0,46 ХЕ. Это следует учитывать пациентам с сахарным диабетом.
1 доза (15 мл) сиропа содержит 0,63 г алкоголя. Это следует учитывать пациентам с заболеваниями печени, эпилепсией, мозговыми нарушениями, больным алкоголизмом.
Пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы, нарушением всасывания глюкозы и галактозы или дефицитом сахарозы-изомальтозы не следует принимать этот препарат.

Применение в период беременности или кормления грудью
Данных о безопасности применения гвайфенезина в период беременности или кормления грудью недостаточно.
Гвайфенезин в небольших количествах выделяется в грудное молоко, но доказательств влияния на младенцев, которых кормят грудным молоком, нет.
Назначение препарата в эти периоды возможно только в случае, когда ожидаемая польза превышает риск.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами
Препарат незначительно влияет на скорость реакции, что следует учитывать при управлении транспортными средствами и работе с другими механизмами.
Дети:
Препарат применяют детям в соответствии с рекомендациями по дозировке, указанных в разделе «Способ применения и дозы».

Способ применения и дозы
Препарат предназначен для приема внутрь
Взрослым, включая людей пожилого возраста и детям от 14 лет, по 200 мг гвайфенезин 3-4 раза в сутки.
Детям в возрасте от 8 до 14 лет: по 100-200 мг гвайфенезина 2-3 раза в сутки.
Длительность применения сиропа составляет 7 дней, если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.

Передозировка
Симптомы: незначительная или умеренная передозировка может вызвать головокружение или вертиго а так же желудочно-кишечные расстройства. Очень высокие дозы могут вызвать такие симптомы, как возбуждение, спутанность сознания и угнетение дыхания.
Лечение: симптоматическое, в частности промывание желудка, и общие поддерживающие мероприятия.

Побочные эффекты
Редко гвайфенезин может вызвать желудочно-кишечный дискомфорт, в т. ч. такие симптомы, как тошнота, рвота и диарея (частота возникновения такой реакции составляет от ≥1 / 10000 до ≤1 / 1000). Есть редкие сообщения о камнях мочевого пузыря или почек у пациентов, которые на протяжении длительного времени принимали большие количества гвайфенезина.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Исследования взаимодействия не проводилось. 

Срок годности. 
3 года. 
После вскрытия флакона - 3 месяца. 

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 ° C в недоступном для детей месте.

Категория отпуска
Без рецепта.

Pейтинг

Данный раздел позволяет таким потребителям, как вы, высказать свое мнение и оставить комментарии. Компания Vicks® не представляет никакие высказанные здесь заявления и утверждения о продуктах, не гарантирует их точности, а также не поддерживает никакие мнения, высказанные в этом разделе.

Общая
Overall Rating
0/5 (0)