Обзор

Облегчите симптомы простуды с помощью горячего напитка.

Когда у Вас симптомы простуды или гриппа почувствовать себя лучше поможет Викс Актив Симпто Макс: порошок для приготовления горячего напитка. Состав этого препарата позволяет облегчить пять основных симптомов простуды: повышенную температуру, головную боль, боль и ломоту в теле, боль в горле и заложенность носа. Имеет характерный цитрусовый запах.

Облегчает симптомы простуды и гриппа
- головная боль
- боль и ломота в теле
- боль в горле
- заложенность носа
- повышенная температура

Стандартные объемы
- по 5 саше в упаковке, по 10 саше в упаковке

Информация о продукте

Способ применения и дозы
Для перорального применения. Растворите содержимое одного саше в стандартной чашке (250 мл) горячей, но не кипящей воды. Принимать в теплом виде. Учитывая, что в состав препарата входит аскорбиновая кислота, не рекомендовано после его применения употреблять щелочную минеральную воду.
Взрослые:1 саше на прием. В случае необходимости можно повторять каждые 4-6 часов.
Дети возрастом от 15 лет: 1 саше на прием. В случае необходимости можно повторять каждые 6 часов.
Пациенты пожилого возраста: нет необходимости в специальной корректировке доз.
Максимальная суточная доза составляет 4 саше.
Курс лечения должен составлять не больше 3-5 дней. Если симптомы заболевания не исчезают, следуют обратиться к доктору.

Показания к применению
Симптоматическое лечение простуды и гриппа (головная боль, боль и ломота в теле, боль в горле, заложенность носа и повышенная температура). Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом и ознакомиться с инструкцией.
Условия хранения
При температуре не выше 25 °C. Хранить в местах, недоступных для детей.
Срок годности 3 года.
Категория отпуска
Без рецепта.
Форма выпуска
Порошок для приготовления орального раствора со вкусом лимона.
Состав (на один пакетик)
Действующие вещества: 1 саше содержит парацетамола 1000 мг, фенилэфрина гидрохлорида 12,2 мг вспомогательные вещества: сахароза, кислота аскорбиновая, кислота лимонная безводная, натрия цитрат, аспартам (Е 951), калия ацесульфам, хинолиновый желтый (E 104), ароматизатор лимонный F/29088, ароматизатор лимонный F/29089, ароматизатор лимонный F/28151 (содержит бутилгидроксианизол (Е 320)), ароматизатор лимонный F/501.476/АР0504.

Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков. АТХ N02B E51.
Фармакологические особенности
Фармакодинамика
Парацетамол оказывает болеутоляющее, слабое противовоспалительное и жаропонижающее действие, которое осуществляется главным образом путём ингибирования синтеза простагландинов в центральной нервной системе.
Фенилэфрина гидрохлорид является синтетическим адреномиметическими средством с минимальной центральной активностью, который стимулирует постсинаптичные α-адренорецепторы. Является противоотечным средством и действует путем сужения сосудов, уменьшая отеки, в частности отеки слизистой оболочки носа и придаточных пазух. И таким способом уменьшает заложенность носа.
Фармакокинетика
Парацетамол быстро и полностью всасывается преимущественно в тонком кишечнике, пиковые уровни в плазме крови достигаются через15-20 минут после перорального приема. Системная биодоступность обусловлена пресистемным метаболизмом и в зависимости от дозы составляет от 70% до 90%. Быстро и широко распределяется в организме, период полувыведения из плазмы крови составляет приблизительно 2 часа. Основными метаболитами являются глюкуронидные и сульфатные конъюгаты (>80%), которые выводятся мочой.
Финилефрин гидрохлорид быстро всасывается в пищеварительном тракте. Предсистемный метаболизм является высоким и составляет около 60%, вследствие  чего системная доступность составляет приблизительно 40%. Пиковые уровни в плазме крови наблюдаются между 1 и 2 часами, период полувыведения из плазмы крови составляет 2-3 часа. При пероральном использовании в качестве средства против заложенности носа, фенилефрин обычно следует использовать с интервалом 4-6 часов.

Побочные эффекты
Прекратить использование препарата и немедленно обратиться к врачу в случае возникновения побочных реакций.
Со стороны кровеносной и лимфатической системы: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия. При длительном применении в дозах, превышающих терапевтические, наблюдаются апластическая анемия, панцитопения, тромбоцитопения, что может вызвать носовые кровотечения и / или кровоточивость десен, синяки, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз.
Со стороны иммунной системы: анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая кожный зуд, высыпание на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованные, еритематозные высыпания, крапивница), отек Квинке, мультиформная  ексудативная еритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсичные епидермальный некролиз  (синдром Лайелла), анафилактичный шок.
Со стороны нервной системы: вертиго (головокружение), головокружение, раздражительность, головная боль, психомоторное возбуждение, нарушение ориентации, бессонница, неугомонность, нарушение сознания, нервозность, тремор и беспокойство (обычно развивается при приёме больших доз), повышенная возбудимость.
Со стороны органов зрения: глазная боль, чувство жжения в глазах, нечеткость зрения, светобоязнь, острая закрытоугольная глаукома.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, брадикардия, боль в сердце, отдышка, чувство учащенного сердцебиения, повышенное артериального давления, аритмия.
Со стороны пищеварительной системы: изжога, тошнота, рвота, диарея, потеря аппетита, боль в эпигастрии.
Со стороны гепатобилиарной системы: нарушение функций печени, повышение активности «печеночных» ферментов в сыворотке крови, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).
Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, возможно развитие гипогликемической комы.
Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, усложнение мочевыделения.
Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и к другим НПВС.
Побочные реакции, которые могут быть обусловлены наличием в составе препарата аскорбиновой кислоты
Со стороны мочевыделительной системы: повреждение гломерулярного апарата почек, кристалурия, почечная недостаточность.
Со стороны кожи: екзема.
Со стороны эндокринной системы: нарушение синтеза гликогена до появления сахарного диабета.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: дистрофия миокарда.
Со стороны кровеобразующей системы: тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, тромбообразование, еритроцитопения,  нейтрофильный лейкоцитоз.
Со стороны нервной системы: нарушение сна, чувство жара, повышенная утомляемость.
Со стороны обмена веществ: нарушение обмена цинка, меди.

Передозировка
Парацетамол
Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г  и более парацетамола, и у детей, которые приняли больше 150 мг/кг массы тела. Применение 5 г парацетамола и более может привести к поражению печени, если пациент проходит длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем обычным или другими препаратами, которые индуцируют печеночные ферменты; постоянно употребляет алкоголь или есть подозрение на наличие глутатионового истощения, например, при нарушении режима питания, муковисцидозе, ВИЧ-инфекции, голодании, кахексии.
Симптомами передозировки при применении парацетамола в первые 24 часов являются бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Поражение печени может наступить через 12 - 48 часов после приема. Могут иметь место нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, кровоизлияния, гипогликемии, отека головного мозга и смерти. Острая почечная недостаточность с острым тубулярным некрозом, на которую указывает боль в пояснице, гематурия и протеинурия, может развиться даже при отсутствии тяжелого повреждения печени. Наблюдались случаи возникновения сердечной аритмии и панкреатита. При длительном использовании препарата в больших дозах со стороны органов кровообразования можется развиться апластичная анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны центральной нервной системы  - головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы -  нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).
Другие симптомы могут включать депрессию, сердечно-сосудистые расстройства и поражение почек.
Лечение
При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента необходимо немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптому передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой или рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или поражения органов. Следует рассматривать лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 часа. Концентрацию парацетамола  в плазме крови следует измерять через 4 часа или позже после приема (более ранние концентрации не являются достоверными). Лечение N-ацетилцистеином может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение 8 часов после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно следует вводить N-ацетилцистеин, согласно с установленным перечнем доз. При отсутствии рвоты можно применять метионин перорально как соответственную альтернативу в отдаленных районах вне больницы.
Лечение пациентов с серьезными нарушениями функции печени через 24 часа после приема следует осуществлять под присмотром специалистов по лечению отравлений или печени.
Фенилэфрина гидрохлорид
Симптомы: головная боль (может быть симптомом артериальной гипертензии), судороги, пальпитация, чувство усиленного сердцебиения, рвота. Признаки тяжелой передозировки фенилэфрина включают гемодинамические изменения и сердечно-сосудистую недостаточность с угнетением дыхания.
Терапия включает раннее промывание желудка, а также симптоматические и поддерживающие мероприятия. Гипертензивные эффекты можно лечить с помощью блокаторов альфа-рецепторов.
Симптомы передозировки аскорбиновой кислотой включают: тошнота, рвота, вздутие и боль в животе, зуд, высыпания на коже, повышенная возбудимость и усиление побочных возможных реакций, описанных в разделе «Побочные реакции, которые могут быть обусловлены наличием в составе препарата аскорбиновой кислоты».
При длительном применении в больших дозах возможно угнетение инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия), поэтому необходимо контролировать ее функцию; развитие цистита; ускорение образования конкрементов (уратов, оксалатов).
При применении аскорбиновой кислоты в дозе более 1 г в сутки возможно раздражение слизистой оболочки пищеварительного тракта, обострение мочекаменной болезни, поэтому противопоказано превышать рекомендованные дозы препарата. В связи со стимулирующим влиянием аскорбиновой кислоты на образование кортикостероидных гормонов при применении ее в высоких дозах необходимо контролировать функцию почек и уровень артериального давления.
Лечение: промывание желудка, щелочное питье, прием активированного угля или других сорбентов, симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Метоклопрамид или домперидон могут повысить скорость всасывания парацетамола, а колестирамин снижает всасывание парацетамола.
Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект. При длительном регулярном применении парацетамола может усиливаться антикоагуляционное действие варфарина и других кумаринов с увеличением риска кровотечения; периодическое применение не оказывает значительного влияния.
Парацетамол повышает уровни ацетилсалициловой кислоты и хлорамфеникола в плазме крови. В связи с повышенным риском нарушения функции почек, подобным тому, что возникает в результате применения нестероидных противовоспалительных средств, возможно лишь кратковременное применение одновременно с ацетилсалициловой кислотой.
Пробенецид ингибирует связывание парацетамола с глюкуроновой кислотой и таким образом приводит к уменьшению клиренса парацетамола почти вдвое. При одновременном применении пробенецида дозу парацетамола необходимо уменьшать.
Одновременное применение парацетамола и АЗТ (зидовудин) повышает риск возникновения нейтропении. Таким образом, одновременное применение парацетамола и АЗТ необходимо осуществлять под наблюдением врача.
Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола.
Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения парацетамола на гепатотоксичные метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень.
Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.
Фенилэфрин может вступать во взаимодействие с другими симпатомиметиками, сосудорасширяющими средствами, вызывая побочные эффекты.
Фенилэфрин может снижать эффективность бета-блокаторов, метилдопы и резерпина. Одновременное применение фенилэфрина с данными лекарственными средствами может привести к развитию гипертонического криза. Заболевания, при которых применяются данные лекарственные средства, является противопоказанием для применения этого препарата.
Ингибиторы МАО усиливают эффекты фенилэфрина. Одновременное применение фенилэфрина с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами может привести к развитию гипертонического криза. Фенилэфрин может усиливать антихолинергические эффекты трициклических антидепрессантов.
Одновременное применение с алкалоидами спорыньи (эрготамин, метисергид) повышает риск эрготизма.
Лекарственные средства, которые индуцируют микросомальные ферменты печени, такие как алкоголь, барбитураты и трициклические антидепрессанты, могут повышать гепатотоксичность парацетамола, особенно после передозировки. Не следует применять пациентам во время лечения ингибиторами МАО или в течение 14 дней после прекращения такого лечения.
Этот препарат может повышать вероятность возникновения аритмий у пациентов, принимающих препараты наперстянки. Может усиливать сердечно-сосудистые эффекты других симпатомиметичных аминов (деконгестантов).
Из-за наличия в составе аскорбиновой кислоты препарат уменьшает токсичность сульфаниламидных препаратов, снижает действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, способствует усвоению железа, повышает всасывание пенициллина и тетрациклина, усиливает эффект побочного действия салицилатов (риск возникновения кристалургии).
Применение пероральных контрацептивов, употребление соков, щелочного питья снижает уровень витамина С в организме.
Витамин С в сочетании с дефероксамином повышает тканевую токсичность железа, особенно в сердечной мышце, что может привести к декомпенсации системы кровообращения. Поэтому препарат можно принимать только через 2 часа после инъекции дефероксамина.
Витамин С повышает общий клиренс этилового спирта.
При значительном превышении рекомендуемых доз препарат может снижать эффективность трициклических антидепрессантов, нейролептиков - производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина, нарушать выведение мексилетина почками, тормозить реакцию дисульфирам-алкоголь у лиц, получающих дисульфирамом.

Противопоказания
Гиперчувствительность к парацетамолу, фенилэфрину или к любому другому компоненту препарата. Тяжелая ишемическая болезнь сердца. Артериальная гипертензия. Сахарный диабет. Закрытоугольная глаукома. Тяжелый гипертиреоз. Гипертрофия простаты. Задержка мочеиспускания. Феохромоцитома. Алкоголизм. Острый гепатит. Панкреатит. Тяжелое нарушение функции печени. Нарушение функции почек. Пациенты, которые принимают ингибиторы моноаминоксидазы (или в течение двух недель после прекращения такого лечения), трициклические антидепрессанты, вазодилататоры, бета-блокаторы и другие симпатомиметики. Фенилкетонурия. Тромбоз, склонность к тромбозам, тромбофлебит. Врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения.

Особые предостережения
Не применять с другими препаратами, содержащими парацетамол. Не принимать вместе с алкоголем.
Парацетамол следует с осторожностью применять пациентам, которые принимают гепатотоксичные лекарственные средства, препараты наперстянки, метилдопу или другие антигипертензивные средства; пациентам с хроническим недоеданием (низкий уровень печеночного глутатиона), с феноменом Рейно, бронхиальной астмой, гранулоцитопенией, аритмиями, хроническими болезнями легких.
Необходимо посоветоваться с врачом относительно возможности применения препарата пациентам с нарушениями функции почек и печени. Применение парацетамола пациентам с нарушенной функцией печени и пациентам, которые получают длительную терапию высокими дозами парацетамола, требует регулярного мониторинга функции печени.
Следует учитывать, что у больных с алкогольным поражением печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола.
Препараты, содержащие симпатомиметики, могут действовать как церебральные стимуляторы, которые вызывают бессонницу, нервозность, гиперпирексию, тремор и эпилептиформные судороги.
Одновременное применение с галогенизированными анестетиками, такими как хлороформ, циклопропан, галотан, энфлуран или изофлуран, может вызвать или ухудшить желудочную аритмиию.
Если головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.
Не превышать рекомендованные дозы, особенно у пациентов с повышенной свертываемостью крови.
Перед началом лечения следует убедиться, что препараты, в состав которых входят симпатомиметики, не следует применять одновременно несколькими путями, то есть перорально и местно (препараты для носа, ушей и глаз).
Вспомогательные вещества
Аскорбиновая кислота
В одном саше препарата содержится 100 мг аскорбиновой кислоты.
Аскорбиновая кислота как восстановитель может влиять на результаты лабораторных исследований, например, при определении содержания в крови глюкозы, билирубина, активности трансаминаз, лактатдегидрогеназы. Всасывание аскорбиновой кислоты может нарушаться при кишечных дискинезиях, энтеритах, ахилии.
Поскольку аскорбиновая кислота оказывает легкое стимулирующее действие, не рекомендуется принимать препарат в конце дня.
Поскольку аскорбиновая кислота повышает абсорбцию железа, ее применение в высоких дозах может быть опасным для пациентов с заболеваниями крови. Пациентам с высоким содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.
Сахароза
Суточная доза препарата содержит 7,75 г сахарозы. Пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы, синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы или дефицитом сахараз-изомальтазы не следует принимать этот препарат.
Аспартам
Препарат содержит аспартам (Е 951) - источник фенилаланина, что эквивалентно 14 мг/ единицу дозирования. Может быть вредным больным фенилкетонурией.
Натрий
Препарат содержит 118 мг натрия / дозу. Следует быть осторожным при применении пациентам, которые применяют натрий-контролируемую диету.

Применение в период беременности или кормления грудью

Не использовать во время беременности или в период кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

Не  влияет.
 
Дети
Применять детям в возрасте от 15 лет. Не рекомендуется применять детям возрастом до 15 лет, кроме случаев назначения врачом.

Pейтинг

Данный раздел позволяет таким потребителям, как вы, высказать свое мнение и оставить комментарии. Компания Vicks® не представляет никакие высказанные здесь заявления и утверждения о продуктах, не гарантирует их точности, а также не поддерживает никакие мнения, высказанные в этом разделе.

Общая
Overall Rating
4/5 (1)
  • Стоимость
    рейтинг блоки
    Рейтинг блоки на
    4/5
  • Эффективность
    рейтинг блоки
    Рейтинг блоки на
    4/5
100% Рекомендовано